Общественные органы управления

Выписка из Устава МУДО СЮТ

8.6.    Основными формами самоуправления в Учреждении являются, Общее собрание трудового коллектива, педагогический совет, родительский комитет.
        8.7. Высшим органом управления Учреждением является общее собрание трудового коллектива (далее - Собрание). Собрание составляют все физические лица, участвующие своим трудом в деятельности Учреждения на основе трудового договора.
          Собрание созывается по решению Руководителя Учреждения по мере необходимости, но не реже двух раз в год.
         Внеочередное заседание Собрания проводится по требованию одной трети его состава, Родительского комитета, Педагогического совета.
          Решения Собрания принимаются открытым голосованием. Решение Собрания считаются правомочными, если на его заседании присутствовало не менее половины его состава, и считается принятым,если за решение проголосовало большинство членов, присутствующих на Собрании.
          Ход собрания и решения оформляются протоколами. Протоколы хранятся в Учреждении.
        8.7.1. К компетенции общего собрания трудового коллектива относятся:
          - обсуждение «Коллективного договора»; «Правил внутреннего трудового распорядка»;
          - обсуждение концепции развития Учреждения или Программы развития Учреждения;
          - обсуждение и принятие новой редакции Устава, других локальных актов, изменений и дополнений к ним;
          - обсуждение поведения или отдельных проступков членов коллектива Учреждения и принятия решения о вынесении общественного порицания в случае виновности;
          - иные вопросы, не относящиеся к компетенции Руководителя Учреждения.
 8.8.    В целях развития и совершенствования учебно-воспитательного процесса, повышения профессионального мастерства и творческого роста педагогических работников и воспитанников в Учреждении действует педагогический совет – коллегиальный орган, объединяющий педагогических работников Учреждения. Членами педагогического совета являются все педагогические работники Учреждения, включая совместителей. Председатель педагогического совета выбирается общим собранием.
         8.8.1. К компетенции педагогического совета относятся:
          - анализ успеваемости обучающихся;
          - обсуждение и принятие локальных актов Учреждения;
          - обсуждение и утверждение рабочих программ учебных курсов и  дисциплин;
          - разработка и утверждение образовательных программ и учебного плана;
   - утверждение мероприятий по совершенствованию педагогического мастерства преподавателей;
   - разработка мероприятий по сохранению здоровья обучающихся и преподавателей, их физическому совершенствованию;
  - организация и совершенствование методического обеспечения образовательного процесса;
          -  утверждает план работы на учебный год;
        - обсуждает в случае необходимости успеваемость и поведение отдельных учащихся в присутствии их родителей;
     - утверждает характеристики сотрудников, представленных к почетному званию «Почетный работник общего образования», почетному званию «Заслуженный учитель Российской Федерации», другим наградам
    8.8.2.  Педагогический совет собирается по  плану, а также по мере необходимости, но не реже 4 раз в год. Решения педагогического совета принимаются открытым голосованием и являются правомочными, если на его заседании присутствовало не менее двух третей состава и за них проголосовало простое большинство присутствующих, Решения педагогического совета являются обязательными для всех участников образовательного процесса, и реализуются приказами Руководителя.
    8.9.  Родительский комитет является коллегиальным органом самоуправления. Создается  общим собранием родителей (лиц их заменяющих).
Председатель родительского комитета избирается из его состава. Родительский комитет учреждения собирается на заседания по мере необходимости. Решения Родительского комитета принимаются открытым голосованием и являются правомочными, если  на его заседании присутствовало не менее двух третей состава и за них проголосовало простое большинство  присутствующих.
        8.9.1. К компетенции Родительского совета относятся:
          - содействия улучшению условий обучения,
          - содействие организации оргмассовых мероприятий Учреждения,
   - содействие по совершенствованию материально-технической базы Учреждения.